Предварительные итоги наблюдений Персеид

Вот и закончился в этом году максимум этого прекрасного летнего потока. Несмотря на  полное отсутствие засветки от Луны, одесситам не повезло с погодой. В самый пик тучи полностью лишили нас созерцать это явление. 🙁

Только на вторичный максимум , на следующий день стали расступаться облака, и хоть немного но позволили увидеть и заснять хоть что -то.
Визуально я практически не наблюдал, снимал с помощью видеокамеры VE-6047EF (объектив Tamron 3-8мм 1:1.0) установленный у себя дома. К сожалению программу базисных наблюдений со станцией в Маяках пока запустить не удалось, поэтому моя камера была направлена произвольно на север.
В ночь с 13 на 14 августа, в начале первого ночи стали расходиться тучи. Хотя прозрачность неба была близка от идеала, а тонкие облака время от времени набегали на поле зрения камеры все таки около шести десятков метеоров удалось запечатлеть. 😉

perseids odessa

гиф анимация метеоров 14.VIII

meteor

Яркость представленных метеоров от +2 до -2 зв.величины.
Карта зарегистрированных метеоров , на фоне поверхности Земли.
veer

14_15

гиф анимация в ночь с 14/15.VIII

На следующую ночь ситуация радикальным образом не изменилась-хоть явных туч не было, всё также периоде чески наползали облака, а прозрачность неба была ужасной.

Яркость на этой гифке от +1.7 до -1.5m
Несмотря на то, что шоу у нас по сути не состоялось, отчаиваться не стоит. Всё еще впереди-будем ждать времени появления следующего потока -гиганта.

basis