«Рыжий» снег в Одессе

Сегодня, 23 марта жители Одесской области смогли наблюдать весьма необычное v_ogorodeявление снег 😉 ( только после этих слов уже можно ставить смайлик , ибо в это время года уже должно быть тепло 🙂 ) слегка окрашенный в рыжевато-желтый оттенок. В нашем городе уже почти месяц череда снега, дождя и мороза; которая попеременно превращает даже белоснежный снег в весьма непонятное и непрезентабельное зрелище. Поэтому если бы я заранее не прочел местные новости и не присмотрелся , то возможно бы и не заметил этот феномен.

park

Фото в парке. В качестве эталона цвета-лист белой бумаги.

Оказалось, что причиной необычного природного явления стала песчаная буря, начавшаяся в Северной Африке .Частички пыли и возможно песка ветер донес до Балкан, Малой Азии и южного Кавказа, они попали в снежные облака, и выпали сегодня вместе со снегом в Украине. Ранее 19го марта, жители Луганской и Донецкой уже отмечали подобное явление. Сегодня кроме нашей страны, подобное явление заметили на Кубани и в Краснодарском крае (РФ) . В Сочи снег окрасился после дождя.
Стоит заметить, что ровно два года назад, в Одессе прошли дожди с мокрым снегом, после которых остались похожие ржавые разводы. Тогда тоже циклон принес с Африки подобную пыль.
Сделал простейший опыт, собрал с лихвой стакан снега с поверхности, который спустя несколько часов превратился в мутную жидкость.glas
dno

 

 

 

 

 

 

 

То, что ветер смог перенести твердые частицы из Африки к нам, можно увидеть на этой анимации.
vet