15 февраля ожидается пролет астероида 2012 DA14 мимо Земли

В ночь 15/16 февраля 2013 года мимо Земли на расстоянии всего 28 тыс. км (т.е  в 14 раз ближе Луны),  пролетит небольшой астероид диаметром около 50 метров. Это  самое тесное сближение с нашей планетой из всех, когда-либо предсказанных заранее! Максимальная яркость будет около +7.46m.

Астероид был открыт в начале 2012г  астрономами  из обсерватории Ла-Сагра (провинция Гранада, Испания)

К сожалению программы планетарии  для ПК  не могут корректно отображать этот астероид на небе. Дело в том, что необходимо элементы орбиты  постоянно  пересчитывать (чуть ли не  на каждую минуту)  так как они  меняются со временем. Обычно программы используют элементы орбиты законсервированные в файле. Эфемериды для этого астероида надо генерировать только для места наблюдения, иначе будет большая ошибка положения из-за параллакса.

Расчет для любого пункта

Готовые эфемериды для Одессы

Тут можно с генерировать относительно правдоподобные элементы практически для любого планетария, но и они будут значительно отличаться(до 7 грд) от истинных.

Для Одессы составил рисунок прохождения по небу астероида 2012 DA14  на основе эфемерид рассчитанных тут и  планетария Cartes du Ciel Version 3,6 . Конечно, возможно отклонение, но это самое точное, что есть  на данный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

путь по небу Одессы астероида 2012 DA14 на момент его восхода 19:25 UT