Універсальний майданчик для додаткових інструментів

Иногда родных креплений на кольцах под трубу не хватает или они недостаточны для тяжелого дополнительного оборудования. Для таких целей служат промышленно выпускаемые  гид-площадки. Но порой есть необходимость в гораздо более прочных устройствах или просто есть возможность сделать самому нечто подобное. В 2018г я и сделал такое устройство.
Купленный стальной ласточкин хвост стандарта  “Лосманди ” оснастил заготовкой из 10мм конструкционной стали.


Все выполнено вручную , использован только сверлильный станок.
Дыбы не портить ЛХ “Виксен” , просто подкладываю пластины из 2мм нержавейки  (видны на фото), а убрав один из фиксирующих упоров(сделанных из обрезков 16мм квадрата) можно оснастить шаровой головой с креплением 3/8″.
Для уменьшения веса были сделаны “окна” для облегчения.
Основная идея использовать отрезок готового ЛХ в качестве ответного крепления ласточкиного хвоста. Хотя я смог вручную добиться такого же угла из случайной дюралевой заготовки ….как в анекдоте .. напильником. (серенького цвета на фото)
Получилось вполне приемлемо. При изготовлении смотрел и беря в пример, заводское крепление от HEQ-5.
Так как простого решения как добиться соосности двух труб не нашлось, пришлось в последствии модернизировать конструкцию.
(посмотрев, сколько стоит за бугром подобные промышленные конструкции я ужаснулся.)  
Добавил дополнительную платину из 8мм конструкционной стали, наварил (точнее мне приварили ) специальные изготовленные из того же материала детали оснащенные резьбой м6. До этого просто приварили гайки, но они после попытки чуть рихтануть отлетели. 
Самое сложное было все тщательно разметить и аккуратно просверлить.Всё в ручную, только сверлильный станок.
Пазы в 10мм основании делал тоже вручную, постепенно применяя сверла от 3 до 6мм.Все увы еще потяжелело, но всегда можно вернуться к первоначальному виду.
Благодаря гужонам , можно проводить соосность и по склонению. В небольших пределах конечно. Практика показала , что можно крепить довольно тяжелые трубы на монтировку NEQ-6 одновременно. Соосность сохраняеется.