Астрогоризонты

Астрогоризонты

 

 

Как и планировалось, с 18 по 20 мая 2012 года на базе обсерватории  ОНУ им. Мечникова, расположенной в с. Маяки в 35 км. от г. нашим  обществом «Астродес» был проведён открытый слёт любителей астрономии «Астрогоризонты».

В последние годы мероприятий на тему любительской астрономии проводится достаточно много и мы не хотели банально пополнить их количество. Как правило, на различного рода астрофестах, астрофорумах, всевозможных «астропати», южных, рождественских и другого рода ночах, любительская астрономическая братия собирается для совместных наблюдений, общения, часто для совмещения семейного отдыха и любимого занятия.

Нам же хотелось, хотя бы немного отойти от стереотипов и провести наше мероприятие в ином русле, более полезном с практической точки зрения, максимально приближённом к науке о  звёздах. Ну и, конечно же, наблюдения  – без них никак!

Основной целью нашего слёта стала идея провести через всю тематику предстоящих докладов, лекций, бесед, обмена опытом линии, раскрывающей возможности любительской астрономии и практический вклад в науку.

Место проведения слёта было выбрано тоже не случайно. Где, как не в настоящей астрономической обсерватории, в которой живут и трудятся астрономы профессионалы, где царит постоянный дух науки о звёздах, где всё направлено на изучение манящих и таинственных небесных светил, не тут ли уединится вдали от городской суеты, раздражающей засветки и, совместно с единомышленниками, поговорить об этой вечной и очень чарующей науке.

Формат открытого астрослёта стал целью привлечения максимального количества участников, у которых возникнет желание принять участие в обсуждении предложенных нами тем и направлений в любительской астрономии, позволяющие внести полезный вклад в науку. Ну и по возможности выявить новые направления.

Выбирая тематику слёта, мы постарались максимально широко охватить интересы большинства любителей. В результате этого на повестку дня были выставлены вопросы, охватывающие  большой спектр занятий и областей любительской астрономии:

 

– наблюдения метеоров, в том числе и в радиодиапазоне;

– наблюдения переменных звёзд;

– покрытия звёзд астероидами и Луной;

– наблюдения геостационарных спутников;

– любительское телескопостроение;

– наблюдения комет, планет и Солнца;

– астрофотосъёмка, методы и способы её обработки;

 

Как видно, список достаточно внушителен и перед нами встала задача вписаться в намеченный временной промежуток. Кроме всего были запланированы экскурсии на радиотелескоп Уран-4, в оптическую мастерскую, на телескопы обсерватории.

Первый день – день заезда. Радость встречи, открытие слёта, обильное слюневыделение, вызванное манящим запахом жарившихся на костре шашлыков и куриных крылышек слегка подпортил сорвавшийся дождик. Но, на радость нам он был непродолжителен и праздничное застолье состоялось.

Первый тост, конечно же, за астрономию, которая нас собрала на это мероприятие. Второй – за удачно родившегося в преддверии слёта главного конструктора Астродеса, Александра Давыдова.

После застолья, матушка природа решила слегка нас побаловать ясным ночным небом и все метнулись к сетапам, созерцать бездну Вселенной.

Центром внимания стал двуглавый телескоп Саши Давыдова. Полностью самодельный, на уникальной компьютеризированной монтировке, изготовленный на высшем профессиональном уровне, действительно заслуживает  всяческих похвал. Все с интересом рассматривали инструмент, даже астрономы – профессионалы были в восторге.