Открытый слёт любителей астрономии

Коллективом нашего клуба в этом году планируется необычное мероприятие.
Обществом «Астродес» предполагается с18 по20 мая 2012 осуществить открытый слет любителей астрономии   «Астрогоризонты»
Место проведения – наблюдательная  станция обсерватории  ОНУ в селе Маяки . 

Цель мероприятия заключается в определении перспектив наблюдательной любительской астрономии, и ее вклад в отечественную науку.
На  мероприятии  предполагается обсуждение следующих тем:
1.   Переменные звезды и методика их наблюдений.
2.   Наблюдение метеорных потоков
3.   Наблюдения Солнца, планет и ИСЗ.
4.   Покрытие звезд астероидами и Луной.
5.   Наблюдение комет.
6.   Реальность и перспективы радиометодов в любительской астрономии.
7.   Фотопатрулирование  участков неба.
8.   Обработка  наблюдений  на ЭВМ. Преимущества и недостатки  современных программ.

В данных темах предполагается раскрыть положение дел различных направлениях с точки зрения современной  любительской астрономии. Определение возможностей и перспектива отечественных любителей ,учитывая место наблюдения и всю имеющуюся  в наличии аппаратуру.
На слете запланированы дискуссии и обмен опытом,  с демонстрацией вживую наработок по разной тематике.
В качестве культурно-массовой программы, планируются различные экскурсии на телескопы  и мастерские станции.
К сожалению количество участников ограничено.На данный момент есть возможность разместить  10 человек,( кроме членов нашего клуба).
Это связано с условиями проживания на станции.   Однако, если будет больше желающих, то вполне  возможно дополнительное размещение в палатках.
Это мероприятие не ставит первоочередной  целью отдых, коллективные наблюдения в привезенные телескопы, так называемые “астропати”, а наработку посильных научных задач для любителей астрономии. Тем не менее даты и место проведение тоже выбраны не случайно. Имеющаяся аппаратура на обсерватории позволит провести необходимые наблюдения  с последующей демонстрацией полученных результатов.
Денежные затраты участников сведены к минимуму.
Регистрация открыта на этом сайте. Регистрируйтесь здесь.

2 коментарі до “Открытый слёт любителей астрономии

  1. Великолепное мероприятие, на котором, надеюсь, будут и наблюдения, имеющие реальную научную ценность (минимум затменной переменной, максимум пульсирующей типа RR Lyr, а еще лучше – за пару ночей фазовая кривая блеска полностью). К сожалению, будучи далеко от Одессы, не смогу принять участие лично, но рекомендую прочитать мои недавние статьи для любителей в журнале “Небосвод” (декабрь 2011, “Переменные звезды”; февраль 2012, “Промежуточные поляры”, там же и подборка моих астрономических стихотворений). См. также другие новости на блоге http://realsky.ru/community/uavso и сайте http://uavso.pochta.ru . Желаю всем участникам ясного неба, отличного настроения и успехов!

Коментарі закриті.